ПРЕСС-РЕЛИЗ Тверского УФАС России

13 мая 2008 года заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) привлек ректора Тверского государственного университета к административной ответственности в виде штрафа в соответствии со статьей 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Должностное лицо университета заключило государственный контракт на проведение ремонтных работ в здании учебно-лабораторного корпуса на сумму более 210 тыс.рублей без запроса котировок и без торгов.

При этом не нашли документального подтверждения обстоятельства непреодолимой силы, когда в соответствии со статьей 55 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (Закон о размещении заказов) допускается размещение заказа у единственного поставщика.

Акт Комиссии университета зафиксировал отслоение керамической плитки на стенах и полах и предусматривал необходимость частичного косметического ремонта.

Кроме того, период между выявлением факта плохого технического состояния помещений и датой заключения государственного контракта составил  не менее 3-х месяцев, а период между датой заключения государственного контракта и предусмотренной контрактом датой начала выполнения ремонтных работ составил более 20 дней.

Учитывая нарушение законодательства о размещении заказов, должностное лицо университета оштрафовано на 30 тыс.рублей