ПРЕСС-РЕЛИЗ Тверского УФАС России

29 февраля 2008 года Арбитражный суд Тверской области отказал Управлению Ростехнадзора по Тверской области в удовлетворении заявления о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС).

Предписание было выдано 9 ноября 2007 года по результатам рассмотрения дела по заявлениям хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли, которые понуждались к обращению за получением лицензии на размещения отходов при отсутствии законных оснований.

Комиссией Тверского УФАС установлено, что действующее законодательство предусматривает лицензирование деятельности, включающей в комплексе сбор, использование, обезвреживание, транспортировку, размещение опасных отходов.

При этом деятельность, в процессе которой просто образуются отходы, но отсутствует в совокупности сбор, использование, обезвреживание, транспортировка, размещение опасных отходов, лицензированию не подлежит.

В процессе деятельности хозяйствующих субъектов в сфере розничной торговли образуются отходы, не являющиеся промышленными и опасными, которые передаются специализированному предприятию по возмездным договорам для последующего размещения, в связи с чем действия  Управления Ростехнадзора по понуждению к получению лицензии неправомерны.