Мировой суд удовлетворил заявление Тверского УФАС о назначении ООО СК «ВИТ» штрафа в размере 1,9 млн. руб.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Общество оштрафовано за срыв работ по капитальному ремонту моста через р. Кушалка

Мировой судья судебного участка №46 Тверской области по результатам рассмотрения представленных антимонопольным органом материалов оштрафовал ООО СК «ВИТ» на 1 915 562,17 руб за невыполнение своих обязательств в рамках государственного заказа.

Так, в мае 2022 года между ГКУ ТО «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» и ООО Строительная компания «ВИТ» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» заключен контракт на капитальный ремонт моста через р. Кушалка на км 37+100 автомобильной дороги общего пользования регионального значения Тверь-Бежецк- Весьегонск-Устюжна в Рамешковском районе Тверской области. Стоимость работ составила 78 096 900 руб.

Работы по контракту должны быть сданы в декабре 2022 года, однако проверка показала, что по состоянию на март 2023 года выполнено чуть более половины объема работ, не завершены они и по состоянию на 31.10.2023.

Установив эти обстоятельства, Тверское УФАС возбудило административное дело в отношении Общества и направило его материалы на рассмотрение в мировой суд.

В суде подрядчик ссылался на некачественную проектную документацию, плохую погоду и другие обстоятельства, но суд посчитал, что при наличии столь существенной просрочки ссылки Общества не могут быть учтены и назначил административное наказание за срыв исполнения нацпроекта.