Тверское УФАС выявило нарушение при распространении рекламы диванов

В листовках была указана лишь малая часть условий проведения акции

В Тверское УФАС обратился житель города Кимры с жалобой на неполную информацию в рекламной листовке. В своем почтовом ящике заявитель обнаружил рекламную листовку магазина «Склад Диванов». В ней сообщалось о проведении акции, указана старая и новая цены. Позвонив по указанному в листовке номеру, заявитель столкнулся с рядом условий, согласно которым ему было необходимо докупить комод, тумбу, матрас и скамью, чтобы получить указанную в листовке скидку на кровать. Из-за таких условий цена существенно увеличилась.

Рекламодатель в ходе дела настаивал, что с условиями потребитель мог ознакомиться при посещении магазина или позвонив по указанному номеру, а информация, указанная в листовке, содержит все необходимые сведения.

Однако Закон о рекламе требует раскрывать всю существенную информацию об условиях приобретения товара, если при этом покупатель вводится в заблуждение.  

Проанализировав материалы дела, комиссия признала рекламу не соответствующей Закону о рекламе и выдала предписание об устранении нарушений.