Тверское УФАС России пресекло ограничивающие конкуренцию действия Ржевской городской Думы

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Северо-Западного округа 12.05.2021 признал законными решение и предписание Тверского УФАС России, вынесенные в отношении Ржевской городской Думы.

Ранее Тверское УФАС России установило, что Ржевская городская Дума установила нормативно-правовым актом неравные условия на рынке услуг по погребению на муниципальных кладбищах города Ржева.

Порядок организации похоронного дела на территории города Ржева установлен Положением об организации похоронного дела, предоставления ритуальных услуг и содержания муниципальных мест погребений на территории города Ржева Тверской области, принятым Ржевской городской Думой от 01.10.2020 № 76 (далее - Положение). Положение предусматривало возможность осуществлять прием заказов на погребение и само погребение как специализированной службой по вопросам похоронного дела, так и иными ритуальными организациями (пункты 7.1 и 8.8).

В июне 2018 года и сентябре 2019 года Ржевская городская Дума внесла изменения в Положение и установила, что подготовку могил и погребение умершего вправе производить только лица, заключившие с Администрацией города Ржева договор на выполнение работ и услуг по содержанию и эксплуатации кладбищ.

Таким образом, право оказывать полный комплекс ритуальных услуг получило исключительно МУП г. Ржева "Ритуал", наделенное статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела.

Иные хозяйствующие субъекты, в течение многих лет присутствующие на рынке ритуальных услуг г. Ржева, лишены возможности осуществлять деятельность на рынке услуг по погребению, т.е. рынок услуг по погребению административными методами искусственно сокращен до одгого хозяйствующего субъекта.

Тверское УФАС России признало в действиях Ржевской городской Думы нарушение пунктов 2 и 8 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" и выдало предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Не согласившись с принятыми решением и предписанием, Ржевская городская Дума, обжаловала их в арбитражный суд.

Обоснованность и законность решения и предписания Тверского УФАС России подтвердили суды трех инстанций.