СПАМ на контроле Тверского УФАС России

Только в апреле 2021 года Тверское УФАС России возбудило 5 дел по признакам нарушения части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (Закон о рекламе) в связи с распространением рекламы посредством телефонной связи и на электронную почту заявителей в отсутствие согласия получателей.

В основном заявителям предлагают различного рода услуги (стоматологические, образовательные, банковские и другие).

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной аудиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. 

Заседания комиссий по рассмотрению дел о нарушении законодательства о рекламе назначены на 22.06.2021, 23.06.2021 и 30.06.2021.