ФАС в СМИ: ФАС предлагает развивать инструмент обязательной экспертизы в закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Оптимизационный пакет поправок к закону о закупках стал магистральной темой онлайн-конференции «Госзаказ: новая реальность», которая была организована в Москве сетевым изданием «Цифровые Закупки». Основными спикерами мероприятия стали заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров, заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев и заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе. Модератором выступил заместитель председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку, координатор Бюро расследований ОНФ Антон Гетта. В лучших традициях форума-выставки ГОСЗАКАЗ простым пользователям контрактной системы дали возможность напрямую пообщаться с представителями законодательного блока и контролеров контрактной системы, задать вопросы, в том числе и не самые удобные.
Одним из таких вопросов на протяжении длительного времени является экспертиза поставляемых товаров, работ и услуг. К сожалению, в Российской Федерации экспертиза носит фиктивный характер. Реально работающий институт экспертизы нужен и заказчикам и поставщикам. Однако в очередные поправки к закону о закупках тема обязательной экспертизы снова не вошла.
Как пояснил Антон Гетта, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку, координатор Бюро расследований ОНФ, вопрос еще недостаточно хорошо изучен, и требуется опытная адаптация инструмента независимой экспертизы в регионах. После чего можно будет выделить наиболее перспективные практики, и на их основе сформулировать соответствующую юридическую концепцию.
- Мы будем выходить на конкретные решения, опираясь на конкретный опыт, - сообщил Антон Гетта. - Возможно, даже не потребуются изменения в 44-ФЗ, так как в законе уже есть норма, предусматривающая использование института экспертизы. Однако эту норму необходимо развивать. У нас есть несколько пилотных регионов, которые показывают отличные результаты, когда вводится приемка товаров, работ и услуг в рамках государственного заказа. В Вологде, например, применяется опыт организации единого склада для социально значимых закупок питания для образовательных учреждений и учреждений медицинского профиля.
По словам координатора Бюро расследований ОНФ, практика независимой экспертизы уже позволяет пресекать вопиющие случаи поставок фальсификата в детские сады, школы и медучреждения. При этом в ОНФ хотели бы ужесточить законодательство по подобным случаям. Особенно когда речь идет, например, о поставке некачественных медикаментов, или продуктов питания по социально значимым направлениям.
В свою очередь, Михаил Евраев, заместитель руководителя ФАС России, также призвал внедрить в контрактную систему настоящую экспертизу. «Чтобы экспертиза была не «бумажной». - подчеркнул Евраев. - Участники контрактной системы действительно заинтересованы в работающем механизме приемки товара».
В ФАС отметили, что доверили работу по изучению эффективных механизмов экспертизы в условиях реального рынка Народному Фронту. Эксперты ОНФ анализируют в тестовом режиме, каким образом заставить эту норму работать.
Полную запись конференции с таймкодами по ключевым темам можно посмотреть на YouTube сетевого издания zakupki-digital.ru по ссылке: https://youtu.be/lteJj9NASsM
Мария Петрова