О цифровых приставках

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) по поручению Федеральной антимонопольной службы издало приказ о проведении внеплановой проверки и проводит мониторинг розничных цен на специальные цифровые приставки с тюнером, позволяющие поддерживать европейский стандарт эфирного цифрового телевидения DVB-T2, а также наличия в розничной реализации вышеуказанного пользовательского оборудования.

В первую очередь, уделяется внимание наличию в продаже марок и моделей цифровых приставок стоимостью до 1 тыс. рублей, учитывая, что Тверская область предполагает компенсировать из бюджета приобретение приставок стоимостью до указанной суммы.  

Хотелось бы предостеречь крупные сети и розничные магазины от изъятия из розничного оборота дешевых марок и моделей в пользу более дорогих. Вопрос социально значимый и такие действия не останутся незамеченными, а штрафы за нарушение антимонопольного законодательства существенные.

Управление предлагает жителям области более активно сигнализировать о высокой стоимости приставок, обязательно указывая конкретный магазин. В настоящее время в Тверское УФАС  поступило всего 2 заявления по этому поводу. Все заявления, наряду с иной полученной в рамках мониторинга информацией, будут рассмотрены и, при наличии оснований для этого – приняты меры в соответствии с антимонопольным законодательством.

 

Пресс-служба Тверского УФАС России

(4822) 34-52-97