О цифровых приставках и «бездействии» Тверского УФАС

Сфера деятельности: Розничная торговля

О цифровых приставках и «бездействии» Тверского УФАС

В электронных средствах массовой информации со ссылкой на сообщение пресс-службы Правительства Тверской области размещена информация об обеспокоенности Правительства Тверской области бездействием Тверского УФАС России в связи с ростом розничных цен на цифровые приставки, в связи с чем Тверское УФАС России считает необходимым сообщить следующее.

Федеральная антимонопольная служба поручила своим территориальным органам осуществлять мониторинг розничных цен на специальные цифровые приставки с тюнером, позволяющие поддерживать европейский стандарт эфирного цифрового телевидения DVB-T2, а также наличия в розничной реализации вышеуказанного пользовательского оборудования с последующим представлением полученной информации в Федеральную антимонопольную службу. Мониторинг не предполагает проверок или рейдов.

Тверское УФАС России вышеуказанное поручение выполняет, а информация об игнорировании поручения Правительства Российской Федерации является ни чем иным, как дезинформацией.

Полномочия антимонопольных органов проводить внеплановые проверки и принимать меры в соответствии с антимонопольным законодательством определены федеральным законодательством и не могут быть расширены на региональном уровне. Озвученная в электронных средствах массовой информации иная трактовка полномочий антимонопольного органа является ошибочной.

4 декабря 2018 года в Тверское УФАС России поступило единственное обращение с использованием телефонной связи о ценах на приставки в одном из магазинов сети «Связной», которая проверяется. Иные обращения относительно цен и ассортимента отсутствуют.   

Вместе с тем, учитывая значимость вопроса, Тверское УФАС России предлагает жителям Тверской области направлять информацию, связанную с ростом цен на приставки, либо их отсутствием в розничной реализации, указывая наименование и адрес конкретного магазина. Органы исполнительной власти Тверской области, которые такие обращения уже получили, также могут направить в Тверское УФАС России такие зарегистрированные обращения.

Вся полученная информация будет надлежащим образом проанализирована и при наличии оснований для этого, приняты меры антимонопольного реагирования.