«Акционерный Банк «РОССИЯ» привлечен к ответственности за мелкий шрифт в рекламе

2 ноября 2018 года Тверское УФАС России вынесло постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в отношении АО  «Акционерный Банк «РОССИЯ» за нарушение законодательства о рекламе.

Ранее Тверским УФАС было установлено, что размещенная Банком реклама содержит информацию о низкой процентной ставке по кредиту – от 9,0%, которая выполнена крупным шрифтом, и такая информация в первую очередь воспринимается потребителями рекламы.

Иные же условия предоставления кредита, являющиеся существенными и влияющие на величину процентной ставки (наличие страхования жизни и здоровья заемщика, наличие залога, получение зарплаты на счет, открытый в Банке и т.п.), приведены мелким, не поддающимся прочтению шрифтом, даже в случае нахождения в непосредственной близости.

«Если информация не воспринимается или плохо воспринимается потребителем (мелкий шрифт, сливающаяся цветовая гамма и пр.), такая информация считается отсутствующей, а реклама - ненадлежащей», отметил руководитель управления Владимир Фомин.

За нарушение рекламного законодательства «Акционерный Банк «РОССИЯ» должен уплатить штраф в размере 150 тыс. рублей.

 

Справочно:

«Согласно части 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы».

          

Пресс-служба,

(4822) 34-52-97, 34-70-22