Владимир Фомин рассказал о практике привлечения к ответственности за нарушения сроков оплаты по госконтрактам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 июля 2018 года в Тверском УФАС России состоялся брифинг, посвященный практике привлечения к ответственности за нарушения при оплате государственных и муниципальных контрактов.

Так, с конца прошлого года по июль 2018 года рассмотрено и находится в стадии рассмотрения порядка 15 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц государственных и муниципальных заказчиков Твери и Тверской области, в их числе главы муниципальных образований региона, а также главные врачи районных больниц Тверской области.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения гос. и муниципальных нужд. При этом в случае повторного правонарушения существует угроза дисквалификации должностного лица на два года.

 

"При рассмотрении административных дел мы сталкиваемся с тем, что нарушения сроков оплаты зачастую связано с проблемами финансирования бюджетных учреждений», - отметил руководитель управления Владимир Фомин.

 

Справочно:

Согласно статье 7.32.5. КоАП РФ нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом,

- влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

 

Пресс-служба,

 (4822) 34-52-97, 34-24-31

Файлы для скачивания

dsc01710.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.13 МБ